1. Mamani Callisaya Erik Alvaro

Defensa: jueves, 08-marzo-2018 Licenciado en Matemática
Tema: Metrizabilidad y Normabilidad de Espacios Vectoriales Topologicos

2. Silva Silva Gustavo Santos

Defensa: viernes, 02-marzo-2018 Licenciado en Matemática
Tema: Conjuntos Polares en Grupos Reticularmente Ordenados

3. Quiroga Chambi Ysau Marte

Fecha: domingo, 31-diciembre-2017 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

4. Quispe Mamani Roberto

Defensa: viernes, 08-diciembre-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Representacion de Yosida

5. Huarachi Sanchez Miguel Angel

Defensa: jueves, 07-diciembre-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Bonnet-Myers

6. Quispe Urure Ronald Ismael

Defensa: lunes, 13-noviembre-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Pi Algebras

7. Gisbert Ignacio Sandra Pamela

Defensa: mircoles, 27-septiembre-2017 Licenciado en Matemática
Tema: El Operador de Dirac en S² en Coordenadas Locales

8. Antezana Marin Amira Vaneika

Defensa: viernes, 18-agosto-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Criptografía Hiperelíptica

9. Condori Paucara Fermin

Defensa: jueves, 17-agosto-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Representación de Wagner - Preston

10. Morales Lima Lourdes

Defensa: jueves, 10-agosto-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Schur - Zassenhaus

11. Quispe Ali Tomas

Defensa: martes, 01-agosto-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Lax-Milgram (Análisis Funcional)

12. Zapata Alejo Javier

Defensa: viernes, 09-junio-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Grupos Reticularmente Ordenados Completamente Distributivos (Álgebra)

13. Apaza Larico Rodrigo

Defensa: jueves, 27-abril-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Problema Espectral Inverso No Negativo - Teorema de Soto-Rojo (Álgebra Lineal)

14. Mamani Quispe Hector Gonzalo

Defensa: mircoles, 26-abril-2017 Licenciado en Matemática
Tema: El Teorema de Hille - Yosida en Espacios de Hilbert

15. Condori Choque Franco Reynaldo

Defensa: mircoles, 12-abril-2017 Licenciado en Matemática
Tema: derivaciones Positivas Sobre ℓ - Anillos de Matrices (Estructuras Ordenadas)

16. Yucra Fernandez Carola Aydee

Defensa: martes, 04-abril-2017 Licenciado en Matemática
Tema: La Gh-derivada y la Integral de Multifunciones Sobre Kc ( R )

17. Yapuchura Chuquimia Angela Rosario

Defensa: lunes, 27-marzo-2017 Licenciado en Matemática
Tema: El Espinor de Dimension 3 Isomorfo al Grupo Especial Unitario Su (2)

18. Sanchez Paco Richar

Defensa: jueves, 23-marzo-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Stokes(Geometría Diferencial)

19. Acarapi Fernandez Alfonzo Policarpio

Defensa: lunes, 20-febrero-2017 Licenciado en Matemática
Tema: Caos de Robinson en Sistemas Dinámicos Discretos Conjunto Valuados

20. Cupe Alejo Sergio Kenny

Fecha: sbado, 31-diciembre-2016 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

21. Lovera Roca Felix Leonardo

Defensa: viernes, 11-noviembre-2016 Licenciado en Matemática
Tema: Generalizacion del Lema de Urysohn en Estructuras de Orden

22. Alcon Apaza Juan Pablo

Defensa: viernes, 03-junio-2016 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Hadamard (Geometría Diferencial)

23. Medrano Copa Edson

Defensa: jueves, 12-mayo-2016 Licenciado en Matemática
Tema: Calificaciones de las Restricciones para las Condiciones de Karush Kuhn Tucker en Teoría de Optimización No Lineal

24. Quispe Tusco Margarita

Defensa: jueves, 14-abril-2016 Licenciado en Matemática
Tema: Formas Normales (Ecuaciones Diferenciales)

25. Pantoja Huaynoca Paola Tatiana

Defensa: viernes, 11-diciembre-2015 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Hopf y Rinow

26. Cruz Paco Jose Luis

Defensa: martes, 08-diciembre-2015 Licenciado en Matemática
Tema: Espacios de Curvatura Constante. Espacios de Minkowski

27. Huayta Silvestre Juan Carlos

Defensa: viernes, 06-noviembre-2015 Licenciado en Matemática
Tema: Geometría de Banach: Una Relación con Los Espacios ( Ur ) y ( R )

28. Mamani Flores Jhonny Juan

Defensa: martes, 08-septiembre-2015 Licenciado en Matemática
Tema: Los Teoremas de Engel y Lie

29. Mamani Chura Ruth Soledad

Defensa: viernes, 21-agosto-2015 Licenciado en Matemática
Tema: Divisibilidad en Grupos Ordenados de Matrices

30. Chavarria Gomez Nicolas Sebastian

Fecha: viernes, 31-julio-2015 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

31. Fernandez Rico Zoraida

Fecha: viernes, 31-julio-2015 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

32. Nina Zarate Nestor

Defensa: martes, 07-abril-2015 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Lyapunov para la Estabilidad Robusta

33. Rojas Tarquino Vither Franco

Defensa: mircoles, 05-noviembre-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Construcción y Clasificación de Bases Normales Optimas Sobre Campos Finitos

34. Apaza Tuco Wilber

Defensa: viernes, 12-septiembre-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Artin - Schreier (Álgebra)

35. Roque Roque Adalberto

Defensa: viernes, 29-agosto-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Extensiones Abelianas Finitas de Q

36. Chavez Cussy Omar

Defensa: mircoles, 30-julio-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Algunas Propiedades Dinámicas de Subshifts de Tipo Finito

37. Loza Chachaque Richard Mario

Defensa: viernes, 27-junio-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Contraejemplos Polinomiales a la Conjetura de Markus-Yamabe

38. Flores Tola Silvia Dalia

Defensa: mircoles, 25-junio-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Carácter Inducido por Subgrupos Nilpotentes

39. Condori Cauna Hebe

Defensa: viernes, 13-junio-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Introducción a la Dimensión Topológica

40. Almeida Garcia Mahalia Violeta

Defensa: jueves, 27-febrero-2014 Licenciado en Matemática
Tema: Estabilidad de Semigrupos de Operadores Lineales en Espacios de Banach

41. Cordero Uriona Fabiola Valeria

Fecha: martes, 31-diciembre-2013 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

42. Rodriguez Ayllon Jose Pedro

Fecha: martes, 31-diciembre-2013 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

43. Choque Calani Rene

Defensa: jueves, 03-octubre-2013 Licenciado en Matemática
Tema: Lema de Osgood y Extensión de Funciones Holomorfas de Varias Variables

44. Bautista Callizaya Oscar

Defensa: viernes, 16-agosto-2013 Licenciado en Matemática
Tema: El Gradiente Generalizado del Análisis No Diferenciable

45. Villanueva Fabiola Roxana

Defensa: jueves, 08-agosto-2013 Licenciado en Matemática
Tema: Conjuntos de Control "Teoría de Control"

46. Ramirez Jacqueline Monica

Defensa: jueves, 09-mayo-2013 Licenciado en Matemática
Tema: Grupo Simplectico (Teoría Matricial)

47. Lara Bravo Vladimir Agustin

Defensa: jueves, 28-marzo-2013 Licenciado en Matemática
Tema: Construcción de Números Infinitesimales e Infinitos con Aplicaciones al Cálculo de una Variable

48. Ibieta Jimenez Miguel

Fecha: lunes, 31-diciembre-2012 Licenciado en Matemática
Graduación directa por Excelencia Académica

49. Mayta Callisaya Rudy Wilfredo

Defensa: mircoles, 12-diciembre-2012 Licenciado en Matemática
Tema: Teoría de Códigos "Códigos Asociados a Diseños"

50. Patzi Aquino Paola Giovanna

Defensa: martes, 11-diciembre-2012 Licenciado en Matemática
Tema: El Teorema de Órbitas

51. Acho Tito Olga

Defensa: mircoles, 05-septiembre-2012 Licenciado en Matemática
Tema: El Atractor Caotico Solenoide

52. Chipana Ramos Freddy

Defensa: mircoles, 27-junio-2012 Licenciado en Matemática
Tema: Realizacion de Matrices Simetricas no Negativas (Analisis Matricial)

53. Patty Yujra Wilson

Defensa: viernes, 15-junio-2012 Licenciado en Matemática
Tema: Espectro de Floquet y Lyapunov

54. Callisaya Cantuta Veronica

Defensa: lunes, 12-diciembre-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Transformada Discreta de Fourier en el Tratamiento de Señales

55. Laime Zanga Hernan

Defensa: viernes, 09-diciembre-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Incrustacion de Whitney (Geometria Diferencial)

56. Paredes Barra Hugo

Defensa: jueves, 01-diciembre-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Estabilidad Estructural de Lyapunov

57. Silva Guzman Ronnald Alvaro

Defensa: lunes, 31-octubre-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Tópicos de Álgebra Abstracta Aplicada

58. Huaranca Ampa Roberto Carlos

Defensa: lunes, 01-agosto-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Introducción a los Sub-Radicales de Banach

59. Apaza Perez Willy Alejandro

Defensa: jueves, 07-julio-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Descomposición de Morse (Teoría Sistemas Dinámicos)

60. Blanco Rodriguez Renan Justiniano

Defensa: mircoles, 06-julio-2011 Licenciado en Matemática
Tema: Localización y Perturbación de Autovalores

61. Tarqui Tola Marina

Defensa: mircoles, 08-diciembre-2010 Licenciado en Matemática
Tema: La Dinámica Simbólica de la Familia Cuadrática y el Teorema de Sarkovskii

62. Chambi Mollericona Jhonny

Defensa: viernes, 18-junio-2010 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de las Bases de Grobner

63. Patty Yujra Victor Hugo

Defensa: viernes, 11-junio-2010 Licenciado en Matemática
Tema: Controlabilidad de Sistemas Bilineales en el Plano

64. Cazas Vela Jaime Santiago

Defensa: martes, 01-junio-2010 Licenciado en Matemática
Tema: El Teorema de Frobenius-Análisis Geométrico

65. Choque Nina Bismar Froilan

Defensa: viernes, 16-octubre-2009 Licenciado en Matemática
Tema: Clasificación de Espacios Recubridores y Sus Aplicaciones

66. Condori Linco Sebastian David

Defensa: jueves, 08-octubre-2009 Licenciado en Matemática
Tema: Divisibilidad en Ciertos Grupos de Automorfismo

67. Quispe Colque Javier Rodolfo

Defensa: jueves, 25-junio-2009 Licenciado en Matemática
Tema: El Teorema de la Aplicación Abierta en el Contexto de Módulos Topológicos

68. Nina Mollisaca Raul Alfonso

Defensa: viernes, 29-agosto-2008 Licenciado en Matemática
Tema: Un Modelo en Sistemas Dinámicos para las Ecuaciones de Lorenz

69. Laura Guarachi Leonardo Ramiro

Defensa: jueves, 28-agosto-2008 Licenciado en Matemática
Tema: Introducción a los Sistemas Dinámicos Complejos

70. Weinstein Rivera Jorge Daniel

Defensa: jueves, 20-marzo-2008 Licenciado en Matemática
Tema: Z-Filtros y Z-Ideales

71. Caceres Caceres Ruben Emilio

Defensa: viernes, 14-marzo-2008 Licenciado en Matemática
Tema: Una Caracterización de Cadenas Según el Teorema de Hôlder

72. Lopez Apaza Huber Delboy

Defensa: jueves, 13-marzo-2008 Licenciado en Matemática
Tema: Los Espacio de Sobolev

73. Valero Kari Elvis Ronald

Defensa: jueves, 13-marzo-2008 Licenciado en Matemática
Tema: El Teorema de Unicidad de Uniformidades en un Espacio Compacto y Regular

74. Del Carpio Marek Fernando

Defensa: viernes, 14-diciembre-2007 Licenciado en Matemática
Tema: Ovaloides en el Espacio Euclidiano

75. Tarqui Tola Lidia

Defensa: viernes, 12-octubre-2007 Licenciado en Matemática
Tema: Polares de Grupos Reticularmente Ordenados

76. Moreira Dorado Camilo David

Defensa: viernes, 27-julio-2007 Licenciado en Matemática
Tema: Los Números P-Adicos y el Teorema de Hasse Minkowsky

77. Choque Valdez Mery

Defensa: jueves, 08-marzo-2007 Licenciado en Matemática
Tema: Generalización de Series de Fourier en Grupos Abelianos Compactos

78. Cusi Rodriguez Miriam Julia

Defensa: martes, 19-diciembre-2006 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Punto Fijo de Kakutani

79. Quispe Cuba Francisco de Asis

Defensa: jueves, 26-octubre-2006 Licenciado en Matemática
Tema: E-Filtros y E-Ideales
Tutor: Lafuente Rodríguez, Ramiro Hernán

80. Valverde Rossel Eduardo Fernando

Defensa: martes, 23-mayo-2006 Licenciado en Matemática
Tema: Campus de Kupka - Smale
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

81. Villca Condori Gerardo

Defensa: jueves, 04-mayo-2006 Licenciado en Matemática
Tema: Estabilidad por Linearización de Sistemas Dinámicos determinados por X=Ax+B(T)X+F(T,X)
Tutor: Nina Hooper, Hans H.

82. Cazas Valle Dyrian Sindy

Defensa: jueves, 06-abril-2006 Licenciado en Matemática
Tema: El Espectro de Un Grupo Abeliano Reticularmente Ordenado
Tutor: Lafuente Rodríguez, Ramiro Hernán

83. Roque Tarqui Victor

Defensa: jueves, 22-diciembre-2005 Licenciado en Matemática
Tema: La Función de Green en el Plano Complejo
Tutor: Lozano Correa, Charlie Anibal

84. Pando Velarde David Socrates

Defensa: mircoles, 21-diciembre-2005 Licenciado en Matemática
Tema: P-Espacios
Tutor: Lafuente Rodríguez, Ramiro Hernán

85. Yupanqui Poma Veronica

Defensa: jueves, 22-septiembre-2005 Licenciado en Matemática
Tema: Dualidad de Poincare en la Cohomología de derham
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

86. Flores Huanca Julio

Defensa: jueves, 16-junio-2005 Licenciado en Matemática
Tema: Una Aplicación del Teorema del Encaje de Holland
Tutor: Lafuente Rodríguez, Ramiro

87. Poma Moya Noemi

Defensa: viernes, 03-junio-2005 Licenciado en Matemática
Tema: Cohomología de Grupos y Extensiones Cruzadas
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

88. Colque Choquecallata Marco Antonio

Defensa: jueves, 16-diciembre-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Espacios de Hardy y el Contraejemplo de Lomonosov
Tutor: Yucra Calle, Miguel

89. Flores Callisaya Hector

Defensa: mircoles, 10-noviembre-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Análisis Armónico Sobre Grupos de Lie Teorema de Peter-Weyl

90. Blanco Villacorta Carmen Luz

Defensa: lunes, 25-octubre-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Caos y Atractores Extraños en Sistemas Dinámicos
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

91. Arce Plaza Alvaro Roberto

Defensa: mircoles, 29-septiembre-2004 Licenciado en Matemática
Tema: La Obstrucción Finita de Wall

92. Manzaneda Herrera Cristina Beatriz

Defensa: lunes, 06-septiembre-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Bub-Reflexividad en Espacios de Banach Caracterizaciones de Reflexividad
Tutor: Yucra Calle, Miguel. Santamaria Tórrez, Jimmy

93. Vera Hurtado Guillermo Fernando

Defensa: jueves, 15-julio-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Controlabilidad de Sistemas Invariantes Sobre Grupos Lie
Tutor: Ayala Bravo, Víctor

94. Lopez Romero Helder Edwin

Defensa: martes, 30-marzo-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Una Caracterización de los Anillos de Priifer

95. Manzaneda Herrera, Cristina Beatriz

Defensa: jueves, 01-enero-2004 Licenciado en Matemática
Tema: Sub-reflexividad en espacios de banach y caracterizaciones de reflexividad
Tutor: Yucra Calle, Miguel. Santamaria Tórrez, Jimmy

96. Chavez Gordillo Mario Errol

Defensa: viernes, 20-septiembre-2002 Licenciado en Matemática
Tema: Teoria de Bifurcación en Espacios de Banach
Tutor: San Martín, Bernardo

97. Rojas Aquize Grover Zenon

Defensa: martes, 01-enero-2002 Licenciado en Matemática
Tema: Teoría espectral para operadores no acotados auto-adjuntos, por la transformada de Cayley

98. Lozano Correa Charlie Anibal

Defensa: martes, 18-diciembre-2001 Licenciado en Matemática
Tema: Descomposición de Sistemas Singulares de Control Sobre Grupos de Lie
Tutor: Ayala Bravo, Víctor

99. Santamaria Torrez Jimmy

Defensa: martes, 18-diciembre-2001 Licenciado en Matemática
Tema: Sistemas Lineales de Control Sobre Campos de Lie y Controlabilidad
Tutor: Ayala, Victor. Cruz, Efraín

100. Arce Pomar Yestin Esteban

Defensa: viernes, 23-noviembre-2001 Licenciado en Matemática
Tema: Sub Variedades Minimalas-Regladas en Espacios de Curvatura Constante

101. Gemio Hinojosa Luis Emilio

Defensa: viernes, 16-noviembre-2001 Licenciado en Matemática
Tema: Sistemas Singulares en R Controlabilidad -Observabilidad
Tutor: Cruz Mullisaca, Efrain

102. Caceres Guarachi Clemente

Defensa: mircoles, 09-agosto-2000 Licenciado en Matemática
Tema: Caracterización Topológica del Conjunto de Cantor
Tutor: Paz Ballivián, Mario

103. Condori Gonzales Zenon

Defensa: viernes, 03-diciembre-1999 Licenciado en Matemática
Tema: Caracterización de las Variedades Riemannianas
Tutor: Yucra Calle, Miguel

104. Nina Hooper Hans Humberto

Defensa: martes, 16-noviembre-1999 Licenciado en Matemática
Tema: El Principio del Maximo de Pontryagin
Tutor: Cruz Mullisaca, Efraín

105. Castaños Calle Eugenio

Defensa: jueves, 09-septiembre-1999 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Kummer
Tutor: Lafuente Rodríguez, Ramiro Hernán

106. Crespo Mamani Humberto

Defensa: viernes, 03-septiembre-1999 Licenciado en Matemática
Tema: Mejora de Cotas para Valores Singulares de una Matriz
Tutor: Yucra Calle, Miguel

107. Choque Canaza Ramiro Justo

Defensa: viernes, 27-noviembre-1998 Licenciado en Matemática
Tema: Generalizaciones de la Integral de Riemann y Lebesgue

108. Machicao Rossi Ruddy M.

Defensa: viernes, 28-noviembre-1997 Licenciado en Matemática
Tema: Homologías Simplicial
Tutor: Paz Ballivián, Mario Francisco

109. Yupanqui Huanca Honorio Vito

Defensa: lunes, 24-marzo-1997 Licenciado en Matemática
Tema: Aproximación Espectral
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

110. Cruz Mullisaca Efrain

Defensa: lunes, 17-marzo-1997 Licenciado en Matemática
Tema: Espacio Twistor
Tutor: Jiménez, Alfredo

111. Mallea Morales Adriana Miriam

Defensa: viernes, 27-septiembre-1996 Licenciado en Matemática
Tema: una Caracterización de los Operadores Diferenciales
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

112. Yucra Calle Miguel

Defensa: martes, 14-julio-1992 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema Espectral para Operadores Continuos
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

113. Suñagua Salgado Porfirio

Defensa: viernes, 15-marzo-1991 Licenciado en Matemática
Tema: Teorema de Bifurcación de Hopf
Tutor: Guachalla Hurtado, Javier

114. Bobarin Flores Oscar Omar

Defensa: viernes, 23-marzo-1990 Licenciado en Matemática
Tema: El Teorema de Poincare-Bendixon

115. Lafuente Rodriguez Ramiro Hernan

Defensa: viernes, 02-febrero-1990 Licenciado en Matemática
Tema: Teoría de Nudos
Tutor: Paz Ballivián, Mario Francisco

116. Conde Cruz Santiago

Defensa: lunes, 09-junio-1986 Licenciado en Matemática
Tema: Representaciones Lineales de los Grupos Finitos
Tutor: Rivera Rodas, Hernán

117. Tordoya Lazo Luis

Defensa: viernes, 07-marzo-1986 Licenciado en Matemática
Tema: Caracterización Topológica del Intervalo 0,1
Tutor: Iberkleid, Wold

118. Mendoza Montaño Domingo German

Defensa: mircoles, 18-diciembre-1985 Licenciado en Matemática
Tema: Modulos Noetherianos y Artinianos
Tutor: Iberkleld, Wolf

119. Paz Ballivian Mario Francisco

Defensa: viernes, 16-abril-1982 Licenciado en Matemática
Tema: Categorias, Funtores y Problemas Universales
Tutor: Iberkleld, Wolf

120. Cupe Clemente Ernesto Eusebio

Defensa: mircoles, 15-julio-1981 Licenciado en Matemática
Tema: Inversión de Matrices Rectangulares

121. Miranda Carrasco Carlos Eduardo

Defensa: lunes, 23-febrero-1981 Licenciado en Matemática
Tema: Análisis Exhaustivo del Problema de la Palabra y el Problema de la Transformación de Grupos Libres

122. Cupe Clemente Gualberto Rogelio

Defensa: viernes, 30-marzo-1979 Licenciado en Matemática
Tema: Ecuaciones en Diferencias Finitas

123. Auza Ledesma Myrna

Defensa: viernes, 02-marzo-1979 Licenciado en Matemática
Tema: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

124. Zegarra Urquidi Roberto

Defensa: viernes, 17-septiembre-1976 Licenciado en Matemática
Tema: Semigrupos