35,10,0,50,1
25,600,60,1,3000,5000,25,800
90,150,1,50,12,30,50,1,70,12,1,50,1,1,1,5000
0,2,1,0,2,40,15,5,2,1,0,20,0,1
Primera Revista Boliviana de Matemática 1999
Revista Boliviana de Matemática #1
Revista Boliviana de Matemática #1
Revista Boliviana de Matemática del IIMAT
Revista Boliviana de Matemática #2
Revista Boliviana de Matemática #2
Tercera Revista Boliviana de Matemática del IIMAT
Revista Boliviana de Matemática #3
Revista Boliviana de Matemática #3
Fascículo de Trabajos de Investigación del IIMAT
Fascículo #1
Fascículo #1
Libro producido por el Dr. Javier Guachalla Hurtado
La Matemática
La Matemática
Libro producido por Miguel Yucra Calle
Ecuaciones Algebraicas
Ecuaciones Algebraicas

  1. Suñagua P., & Oliveira A. R. (2017). A new approach for finding a basis for the splitting preconditioner for linear systems from interior point methods. Computational Optimization and Applications67(1), 111-127.

  2. Yucra Calle Miguel, Ecuaciones Algebraicas, 2006.

  3. Guachalla Hurtado Javier, La Matemática, 2005

  4. Machicao Rossi Marcelo, Fascinantes Desafíos al Ingenio, 2004

  5. Revista Boliviana de Matemática #3, Carrera de Matemática, Vol. 1, 2004

  6. Manzanera H. C. G. no Euclidiana y T.C. no Cantoriana, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  7. Cruz M. E. Eslabones Históricos de la Teoría de Semigrupos de Lie, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  8. Cruz M. E. Semejanza, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  9. Cupé C. E. Efecto Passthrough en la Economía Boliviana, Modelos de Vectores Autoregresivos y Cointegración, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  10. Nina H.H. Procesos Estocásticos en Sistemas Dinámicos, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  11. Guachalla H. J. Una Introducción a Algebras de Banach, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  12. Guachalla H. J. La Matemática, El Conocimiento, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  13. Tordoya L. L. Condiciones Topológicas para el Análisis Global en la Geometría Riemanniana, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  14. Tordoya L. L. Fundamentos Teóricos en la Resolución de Problemas Matemáticos, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  15. Tordoya L. L. La Importancia de la Medición, Aspectos Teóricos, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  16. Machicao R. M. Acerca de los Grupos Algebraicos, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  17. Machicao R. M. ¿Y Para Qué Sirven las Matemáticas?, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  18. Machicao R. M. Simetría, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  19. Yucra C. M. La Constante de Euler - Mascheroni, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  20. Yucra C. M. Criptografía RSA, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  21. Suñagua S. P. y Bobarin F. O. Autómatas Celulares, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  22. Borda V. R. Variaciones de la Energía, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  23. Choque C. R. Análisis No Estándar, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  24. Lafuente R. R. Acerca de la Definición de Caos segun Devaney, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  25. Conde C. S. La Educación Desde un Punto de Vista Holística, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  26. Conde C. S. La Matemática ante el Reto Cultural y Social del Siglo XXI, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  27. Fascículo de Matemática #1, Carrera de Matemática, Vol. 1, 2002 

  28. Rojas A. G. El Teorema Espectral para Operadores no Acotados Auto-Adjuntos, Fascículo Nro.1, 2002

  29. Guachalla H. J. SEC y SAC Equivalencia de Proposiciones, Fascículo Nro.1, 2002

  30. Santamaría T. J. y Chavez G. M.E. El Teorema de Hartman-Grobman y Estabilidad Local en R^n, Fascículo Nro.1, 2002

  31. Tordoya L. L. Propiedades Locales, Globales y su Relación en la Geometría Riemanniana, Fascículo Nro.1, 2002

  32. Tordoya L. L. y Conde C. S. Taller de Matemática, Fascículo Nro.1, 2002

  33. Chavez G. M.E. Estabilidad Estructural y Persistencia de la Bifurcación Silla Nodo, Fascículo Nro.1, 2002

  34. Mallea M. M. El Capital Humano, Fascículo Nro.1, 2002

  35. Bobarin O. Un Problema de Almacenamiento de Desperdicios Atómicos, Fascículo Nro.1, 2002

  36. Suñagua S. P. Una Aplicación del Análisis de Cluster a los Puntajes de Aptitud Académica en Matemática, Fascículo Nro.1, 2002

  37. Conde C. S. Un Basilo Denominado Antinomia, Fascículo Nro.1, 2002

  38. Conde C. S. Un Problema y Una Conjetura, Fascículo Nro.1, 2002

  39. Kalmes T. Semigrupos y Exponenciales, Fascículo Nro.1, 2002

  40. Revista Boliviana de Matemática #2, Carrera de Matemática, Vol. 1, 2000.

  41. Cupé C. E. La Radiografía de la Matemática en Bolivia, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  42. Guachalla H. J. Algunos Resultados en Análisis, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  43. Santamaria T. J. Equivalentes del Axioma del Supremo, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  44. Paz B. M. La Matemática y las Tendencias Filosóficas Vivas, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  45. Paz B. M. Teorías Científicas y el Pensamiento Filosófico, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  46. Yucra C. M. Desigualdades Elementales, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  47. Yucra C. M. La Importancia de la Matemática, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  48. Suñagua S. P. Fundamento Teórico de la Prueba de F-Fisher en Modelos Lineales Multivariados, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  49. Reinaga R. De Piedras y Petreos, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  50. Revista Boliviana de Matemática #1, Carrera de Matemática, Vol. 1, 1999

  51. Suñagua S. P. Metodología de Construcción de Modelos Matemáticos en el contexto de Programación Lineal y No Lineal, Revista de Matemática Nro. 1, 1999

  52. Marshall P. y Suñagua P. Forecasting Television Ratings and Commercial Break Effects, Revista de la Sociedad Chilena de Estad ́ıstica 14 y 15, pág. 17–28, 1997-1998.

  53. Marchall, P., & Suñagua, P. (1996). El número de goles en un partido de fútbol: Un modelo Poisson dinámico. Revista de la Sociedad Chilena de Estadística13(1-2), 25-41.

  54. Suñagua S. P. Modelos Matemáticos Continuos y Discretos de Crecimiento Poblacional de Especies, Revista Tesis UMSA No.12, 1993

Porfirio Suñagua S. Carrera de Matemática - FCPN - UMSA - Bolivia 

Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira IMECC-UNICAMP - SP-Brazil

The class of splitting preconditioners for the iterative solution of linear systems arising from Mehrotra’s predictor-corrector method for large scale linear programming problems needs to find a basis through a sophisticated process based on the application of a rectangular LU factorization. This class of splitting preconditioners works better near a solution of the linear programming problem when the matrices are highly ill-conditioned. In this study, we develop and implement a new approach to find a basis for the splitting preconditioner, based on standard rectangular LUfactorization with partial permutation of the scaled transpose linear programming constraint matrix. In most cases, this basis is better conditioned than the existing one. In addition, we include a penalty parameter in Mehrotra’s predictor-corrector method in order to reduce ill-conditioning of the normal equations matrix. Computational experiments show a reduction in the average number of iterations of the preconditioned conjugate gradient method. Also, the increased efficiency and robustness of the new approach become evident by the performance profile.

Ver Artículo


Más Publicaciones

  1. Suñagua P., & Oliveira A. R. (2017). A new approach for finding a basis for the splitting preconditioner for linear systems from interior point methods. Computational Optimization and Applications67(1), 111-127.

  2. Suñagua S. P. y Bobarin F. O. Autómatas Celulares, Revista Boliviana de Matemática Nro. 3, 2004

  3. Suñagua S. P. Una Aplicación del Análisis de Cluster a los Puntajes de Aptitud Académica en Matemática, Fascículo Nro.1, 2002

  4. Suñagua S. P. Fundamento Teórico de la Prueba de F-Fisher en Modelos Lineales Multivariados, Revista de Matemática Nro. 2, 2000

  5. Suñagua S. P. Metodología de Construcción de Modelos Matemáticos en el contexto de Programación Lineal y No Lineal, Revista de Matemática Nro. 1, 1999

  6. Marshall P. y Suñagua P. Forecasting Television Ratings and Commercial Break Effects, Revista de la Sociedad Chilena de Estad ́ıstica 14 y 15, pág. 17–28, 1997-1998.

  7. Marchall, P., & Suñagua, P. (1996). El número de goles en un partido de fútbol: Un modelo Poisson dinámico. Revista de la Sociedad Chilena de Estadística13(1-2), 25-41.

  8. Suñagua S. P. Modelos Matemáticos Continuos y Discretos de Crecimiento Poblacional de Especies, Revista Tesis UMSA No.12, 1993