XX Congreso de la Sociedad Boliviana de Matemática

Nombres Título Ponencia Fecha Hora Sala
Nombres Título Ponencia Fecha Hora Sala
Dr. Viana, Marcelo f(x)=x Plenaria 18-10-2017 10:00 AM Sala A
Msc. Villavicencio Fernández, Helmuth Un Indicador de Complejidad Dinámica para Flujos Ponencia 18-10-2017 14:30 PM Salas 1 y 2
Est. Ordoño Vilca, Devis Sobre la Estabilidad de un Modelo Estándar de la Propagación de una ETS Comunicación 18-10-2017 14:30 PM Salas 3 y 4
Dr. Suñagua Salgado, Porfirio A New Approach for Finding a Basis for the Splitting Preconditioner for Linear Systems from Interior Point Methods Subplenaria 18-10-2017 15:00 PM Salas 1 y 2
Msc. Tordoya Lazo, Luis Modelo Dinámico de Leslie en Ecología de Poblaciones Conferencia 18-10-2017 15:00 PM Salas 3 y 4
BSc. Alberdi Baptista, Andrés Dimensiones en Z - Propuesta de Generalización de los Términos Primitivos de la Geometría. Conferencia 18-10-2017 16:15 PM Salas 3 y 4
Dr. Vera Hurtado, Guillermo Fernando Controlabilidad de Sistemas Lineales con Controles Positivos Conferencia 18-10-2017 16:15 PM Salas 1 y 2
M.Sc. Machicao Rossi, Ruddy Marcelo Grafos y Domos Geodésicos Conferencia 18-10-2017 17:15 PM Salas 1 y 2
Lic. Silva Guzman, Ronald Números Rebeldes (Pautas en los Primos) Conferencia 18-10-2017 17:15 PM Salas 3 y 4
Msc. Lozano Correa, Charlie Anibal Los Fundamentos de la Matemática en la Educación y el uso de las Tic's para su Aprendizaje y Enseñanza Cursillo 19-10-2017 08:00 AM Sala A
Dr. Santamaria Torrez, Jimmy La rigidez en espacios homogéneos tiene un eco en los espacios móduli Subplenaria 19-10-2017 09:00 AM Sala A
Dra Luque Justo, Claudia Fórmula de Itô para el Flujo Solución del $g(t)$-movimiento Browniano Actuando Sobre Campos de Tensores Conferencia 19-10-2017 09:00 AM Sala 1
Dr. Lluis Puebla, Emilio Matemática y Música: Dos "Bellas Artes" Plenaria 19-10-2017 10:15 AM Sala A
Lic. Condori Choque, Franco Reynaldo Reglas de Asociación con R (Minería de Datos) Conferencia 19-10-2017 11:15 AM Sala 1
Dr. Oliveira, Aurelio R.L. Iteration Count Reduction in Interior Point Methods Subplenaria 19-10-2017 11:15 AM Sala A
Ing. Gianella, Eduardo Análisis de Cable Por el Método de las Diferencias Finitas Ponencia 19-10-2017 14:30 PM Salas 3 y 4
Dr. Guachalla Hurtado, Javier Francisco Construcción de un Morfismo H²(n,a)q → H²(q,h¹(n,a) Ponencia 19-10-2017 14:30 PM Salas 1 y 2
Dr. López Montoya, Rubén Hadamard Well-posedness of Multiobjective Optimization Problems Subplenaria 19-10-2017 15:00 PM Salas 1 y 2
Lic. Barrientos Enríquez, Oscar Gunnar Redes Funcionales y su Aplicación en el Análisis de Regresión Conferencia 19-10-2017 16:30 PM Salas 3 y 4
Ing. Aguilera, Jorge Uso de la Sucesión de Fibonacci para Proyecciones del Mercado de Gas en Brasil Conferencia 19-10-2017 16:30 PM Salas 1 y 2
Prof. Surco Calle, Iver Germán Enseñanza de la geometría, haciendo uso didáctico del origami y las TIC’S Cursillo 19-10-2017 17:30 PM Salas 1 y 2
Lic. Sejas Viscarra, Diego Los Infinitos de Cantor Conferencia 19-10-2017 17:30 PM Salas 3 y 4
Dr. Pari Condori, Abdon El Método Abierto Basado en Números (ABN) en Educación Matemática Conferencia 20-10-2017 09:00 AM Sala 1 y 2
Dr. Rosas, Rudy Curvas características de campos de vectores holomorfos Subplenaria 20-10-2017 09:00 AM Sala A
Dr. Navas, Andrés Del salar de Uyuni al teorema fundamental del cálculo en dimensión dos Plenaria 20-10-2017 10:15 AM Sala A
Dr. Zurita Orellana, Rimer Mauricio Demostración Sobre la Trascendencia de е y π Subplenaria 20-10-2017 11:15 AM Sala A
Msc. Cupé Clemente, Ernesto Matemática Aplicada a la Economía Dinámica Conferencia 20-10-2017 11:15 AM Sala 1
Msc(c) Vasquez, Rolly Modelo de Ecuaciones Estructurales SEM. LISREL Ponencia 20-10-2017 14:30 PM Salas 3 y 4
Lic. Condori Gonzales, Zenon Métodos Criptográficos Ponencia 20-10-2017 14:30 PM Salas 3 y 4
PhD. Valencia Guevara, Julio Cesar Un Método de Yamazaky para Ecuaciones de Tipo Parabólico en Espacios Críticos Conferencia 20-10-2017 15:00 PM Salas 1 y 2
Ing. Soliz Gamboa, Alfredo Espirales Fraccionarias y los Huracanes Conferencia 20-10-2017 15:00 PM Salas 3 y 4
Lic. Condori Cauna, Hebe Caracterizacion de las Propiedades Fisicas y Quimicas de Compuestos Organicos e Inorganicos Mediante la Teoria de Grupos Conferencia 20-10-2017 16:30 PM Salas 3 y 4
Los horarios están sujetos a confirmación unos días antes a la realización del evento.