Direción Académica

Horario II-2020

Horario de Especialidad Matemática
Horario de Servicios de Materias Básicas de Matemática
Horario Auxiliaturas de Materias de Especialidad
Horario Auxiliaturas de Materias de Servicio
Horario Docentes en PDF
No.MateriaDiasHorasAulaDocente
1 MAT-111: Algebra I Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Eugenio Castaños
2 MAT-112: Cálculo Diferencial e Integral I Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Mario Chavez
3 MAT-113: Geometría I Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Zenon Condori
4 MAT-114: Heurística Matemática Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Marcelo Machicao
5 MAT-117: Computación Científica I Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
Lasin1(INF)
Lasin1(INF)
Brígida Carvajal
6 MAT-120: Teoría de Números Miércoles
Viernes
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-01-12B
Rimer Zurita
7 MAT-121: Algebra II Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08A
04-02-08A
Raul Borda
8 MAT-122: Cálculo Diferencial e Integral II Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Ramiro Choque
9 MAT-123: Geometría II Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Roberto Huaranca
10 MAT-127: Computación Científica II Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Jhonny Felipez
11 MAT-131: Algebra Lineal I Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Zenon Condori
12 MAT-132: Análisis Real Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08B
04-01-12A
Dr. Jimmy Santamaria
13 MAT-134: Análisis Combinatorio Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Ramiro Choque
14 MAT-135: Ecuaciones Diferenciales Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Oscar Bobarin
15 MAT-141: Algebra Lineal II Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08A
04-02-08A
Raul Borda
16 MAT-142: Análisis en Rn Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08B
04-02-08B
Willy Condori-Equice
17 MAT-147: Probabilidades y Estadística Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
P1-A1(INF)
P1-A1(INF)
Ivan Aliaga
18 MAT-151: Lógica Matemática y Teoría de Conjuntos Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Ronald Silva
19 MAT-251: Algebra Abstracta I Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08B
04-01-12B
Lic. Marcelo Machicao
20 MAT-252: Análisis I Lunes
Viernes
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Miguel Yucra
21 MAT-253: Topología General Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-02-08A
Dr. Jimmy Santamaria
22 MAT-254: Modelización Matemática Miércoles
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
SD1
SD1
Lic. Ernesto Cupe
23 MAT-258: Teoría de Optimización Lineal Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
SD1
SD1
Dr. Porfirio Suñagua
24 MAT-261: Algebra Abstracta II Lunes
Miércoles
18:00-20:00
18:00-20:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Ronald Silva
25 MAT-262: Análisis Complejo I Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Oscar Bobarin
26 MAT-263: Geometría no Euclidiana Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Charlie Lozano
27 MAT-264: Teoría de Grafos Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
SD1
SD1
Lic. Mario Chavez
28 MAT-278: Análisis Numérico Lunes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Charlie Lozano
29 MAT-303: Tópicos de Geometría y Topología Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-09
04-01-12A
Lic. Efrain Cruz
30 MAT-371: Algebra Conmutativa Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Helder Lopez
31 MAT-373: Geometría Diferencial Lunes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
SD1
SD1
Lic. Efrain Cruz
32 MAT-374: Análisis Matricial Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-09(EST)
04-01-09(EST)
Lic. Fernando Vera
33 MAT-382: Teoría de la Medida en Espacios Euclidianos Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Fernando Vera
34 MAT-386: Economía Matemática Miércoles
Viernes
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Ernesto Cupe
35 MAT-394: Modelos Matemáticos Jueves
Viernes
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Ernesto Cupe
36 FIS-137: Física I Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08B
04-02-08B
Marin Subieta
37 FIS-147: Física II [A] Monica Pezadas
38 MAT-100: Matemáticas [A] (Soc) Miércoles
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Aula 205(Soc)
Aula 205(Soc)
Rimer Zurita
39 MAT-101: Cálculo [A] (Aud) Miércoles
Viernes
12:00-14:00
14:00-16:00
Aula 04(Aud)
Aula 04(Aud)
Lic. Hernan Laime
40 MAT-102: Cálculo [A] (Adm) Lunes
Miércoles
09:00-10:30
09:00-10:30
Aula 2C(Adm)
Aula 2C(Adm)
Lic. Miriam Mallea
41 MAT-103: Matemática I [A] (Bio) Martes
Jueves
12:00-14:00
12:00-14:00
Aula 1(Bio)
Aula 1(Bio)
Lic. Rudy Mayta
42 MAT-130: Álgebra [A] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Ronald Silva
43 MAT-130: Álgebra [B] Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Victor Patty
44 MAT-130: Álgebra [C] Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Rudy Mayta
45 MAT-130: Álgebra [D] Miércoles
Viernes
12:00-14:00
12:00-14:00
SS-A2(INF)
SS-A2(INF)
Lic. Vither Rojas
46 MAT-130: Álgebra [E] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Lic. Hernan Laime
47 MAT-130: Álgebra [F] Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Eugenio Castaños
48 MAT-132: Cálculo I [A] Lunes
Miércoles
12:00-14:00
12:00-14:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Ramiro Choque
49 MAT-132: Cálculo I [B] Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Dr. Jimmy Santamaria
50 MAT-132: Cálculo I [C] Martes
Jueves
12:00-14:00
12:00-14:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Jaime Cazas
51 MAT-132: Cálculo I [D] Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Helder Lopez
52 MAT-132: Cálculo I [E] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Lic. Victor Patty
53 MAT-134: Cálculo II [A] Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-09
04-02-09
Willy Condori-Equice
54 MAT-134: Cálculo II [B] Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Roberto Huaranca
55 MAT-134: Cálculo II [C] Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
Pab. E
Pab. E
Rimer Zurita
56 MAT-134: Cálculo II [D] Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Mario Chavez
57 MAT-134: Cálculo II [E] Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Aula(QMC)
Aula(QMC)
Lic. Victor Patty
58 MAT-136: Álgebra Lineal [A] Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Eugenio Castaños
59 MAT-136: Álgebra Lineal [B] Martes
Jueves
12:00-14:00
12:00-14:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Hugo Paredes
60 MAT-136: Álgebra Lineal [C] Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Fernando Vera
61 MAT-136: Álgebra Lineal [D] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Hugo Paredes
62 MAT-136: Álgebra Lineal [E] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Lic. Miriam Mallea
63 MAT-274: Cálculo III [A] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Roberto Huaranca
64 MAT-274: Cálculo III [B] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Charlie Lozano
65 MAT-274: Cálculo III [C] Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Oscar Bobarin
66 MAT-278: Cálculo IV [A] Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-01-09(EST)
04-01-09(EST)
Lic. Miguel Yucra

Horario de Auxiliares

Horario Auxiliares en PDF
No.MateriaDiasHorasAulaAuxiliar
1 MAT-111: Algebra I Sábado
14:00-16:00
None
Ivar Cahuaya
2 MAT-113: Geometría I Sábado
10:00-12:00
None
Amanda Iglesias
3 MAT-114: Heurística Matemática Lunes
18:00-20:00
None
Juan de Dios Aranda
4 MAT-120: Teoría de Números Lunes
12:00-14:00
None
Juan de Dios Aranda
5 MAT-131: Algebra Lineal I Lunes
12:00-14:00
None
Jorge Mollinedo
6 MAT-135: Ecuaciones Diferenciales Viernes
10:00-12:00
None
Frank Choque
7 MAT-130: Álgebra A Viernes
16:00-18:00
None
Gonzalo Felipez
8 MAT-130: Álgebra B Sábado
16:00-18:00
None
Gonzalo Felipez
9 MAT-130: Álgebra C Sábado
10:00-12:00
None
Ivar Cahuaya
10 MAT-130: Álgebra D Viernes
18:00-20:00
None
Marcos Canedo
11 MAT-130: Álgebra E Lunes
16:00-18:00
None
Marcos Canedo
12 MAT-130: Álgebra F Sábado
08:00-10:00
None
Williams Mamani
13 MAT-132: Cálculo I C Sábado
08:00-10:00
None
Jorge Calcina
14 MAT-132: Cálculo I D Sábado
14:00-16:00
None
Jorge Calcina
15 MAT-136: Álgebra Lineal A Sábado
08:00-10:00
None
Luis Argote
16 MAT-136: Álgebra Lineal B Viernes
08:00-10:00
None
Luis Argote
17 MAT-136: Álgebra Lineal C Viernes
14:00-16:00
None
Jorge Mollinedo
18 MAT-274: Cálculo III B Viernes
16:00-18:00
None
Frank Choque

Contáctenos

Carrera de Matemática - FCPN
Planta Baja del Edificio Viejo, Monoblock Central UMSA
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 2441578 | (2) 261-2909
E-mail: cmat@umsa.bo psunagua@umsa.bo
IIMAT

Instituto de Investigación Matemática
Edificio FCPN, 1er Piso
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 261-2818 | (2) 261-2845
E-mail: iimat@fcpn.edu.bo iimat@umsa.bo
Visitas: