Direción Académica

Horario I-2021

Horario Especialidad Matemática
Horario Servicios Académicos
Horario Docentes en PDF
No.MateriaDiasHorasAulaDocente
1 MAT-111: Algebra I Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12A
04-01-12A
Raul Borda
2 MAT-112: Cálculo Diferencial e Integral I Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12A
04-01-12A
Dr. Porfirio Suñagua
3 MAT-113: Geometría I Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12A
04-01-12A
Willy Condori-Equice
4 MAT-114: Heurística Matemática Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Marcelo Machicao
5 MAT-117: Computación Científica I Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
Lasin1(INF)
Lasin1(INF)
Brígida Carvajal
6 MAT-120: Teoría de Números Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Ronald Silva
7 MAT-121: Algebra II Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-02-08A
Raul Borda
8 MAT-122: Cálculo Diferencial e Integral II Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Ramiro Choque
9 MAT-123: Geometría II Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12B
04-02-08B
Lic. Oscar Bobarin
10 MAT-127: Computación Científica II Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Jhonny Felipez
11 MAT-131: Algebra Lineal I Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Elvis Valero
12 MAT-132: Análisis Real Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-02-08A
Dr. Jimmy Santamaria
13 MAT-134: Análisis Combinatorio Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Miriam Mallea
14 MAT-135: Ecuaciones Diferenciales Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Ramiro Choque
15 MAT-141: Algebra Lineal II Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Leonardo Laura
16 MAT-142: Análisis en Rn Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Charlie Lozano
17 MAT-147: Probabilidades y Estadística Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
P1-A1(INF)
P1-A1(INF)
Verónica Cuenca
18 MAT-151: Lógica Matemática y Teoría de Conjuntos Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Helder Lopez
19 MAT-251: Algebra Abstracta I Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Ronald Silva
20 MAT-252: Análisis I Lunes
Viernes
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08A
04-02-08A
Willy Condori-Equice
21 MAT-253: Topología General Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Zenon Condori
22 MAT-254: Modelización Matemática Miércoles
Viernes
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Ernesto Cupe
23 MAT-258: Teoría de Optimización Lineal Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08A
04-02-08A
Dr. Porfirio Suñagua
24 MAT-261: Algebra Abstracta II Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Marcelo Machicao
25 MAT-262: Análisis Complejo I Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Efrain Cruz
26 MAT-263: Geometría no Euclidiana Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Roberto Huaranca
27 MAT-264: Teoría de Grafos Miércoles
Viernes
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12B
04-01-12B
Dr. Jimmy Santamaria
28 MAT-268: Teoría de Optimización no Lineal Miércoles
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
SD1
SD1
Lic. Ernesto Cupe
29 MAT-278: Análisis Numérico Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Vither Rojas
30 MAT-301: Tópicos de Algebra Miércoles
Viernes
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Fernando Vera
31 MAT-303: Tópicos de Geometría y Topología Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Victor Patty
32 MAT-373: Geometría Diferencial Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-02-08B
Lic. Oscar Bautista
33 MAT-374: Análisis Matricial Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
SD1
SD1
Lic. Charlie Lozano
34 MAT-378: Optimización Dinámica Aplicada Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08B
04-01-12B
Lic. Fernando Vera
35 MAT-382: Teoría de la Medida en Espacios Euclidianos Lunes
Viernes
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-01-12B
Lic. Miguel Yucra
36 MAT-392: Análisis Funcional Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Miguel Yucra
37 MAT-396: Teoría de Juegos Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Leonardo Laura
38 FIS-137: Física I Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
SD1
SD1
Evaristo Mamani
39 FIS-147: Física II Lunes
Miércoles
12:00-14:00
12:00-14:00
None
None
Evaristo Mamani
40 MAT-100: Matemáticas (Soc) Miércoles
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Aula 205(Soc)
Aula 205(Soc)
Lic. Hebe Condori
41 MAT-102: Cálculo (Adm) Lunes
Miércoles
09:00-10:30
09:00-10:30
Aula 2C(Adm)
Aula 2C(Adm)
Lic. Miriam Mallea
42 MAT-103: Matemática I (Bio) Martes
Jueves
12:00-14:00
12:00-14:00
Aula 1(Bio)
Aula 1(Bio)
Lic. Eugenio Castaños
43 MAT-110: Algebra (QMC) Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Aula(QMC)
Aula(QMC)
Lic. Rudy Mayta
44 MAT-130: Álgebra [A] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Ronald Silva
45 MAT-130: Álgebra [B] Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Hernan Laime
46 MAT-130: Álgebra [C] Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Rudy Mayta
47 MAT-130: Álgebra [D] Miércoles
Viernes
12:00-14:00
12:00-14:00
SS-A2(INF)
SS-A2(INF)
Lic. Elvis Valero
48 MAT-130: Álgebra [E] (Fis) Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Lic. Hernan Laime
49 MAT-130: Álgebra [F] Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Eugenio Castaños
50 MAT-132: Cálculo I [A] Lunes
Miércoles
12:00-14:00
12:00-14:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Ramiro Choque
51 MAT-132: Cálculo I [B] Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Paola Patzi
52 MAT-132: Cálculo I [C] Martes
Jueves
12:00-14:00
12:00-14:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Hugo Paredes
53 MAT-132: Cálculo I [D] Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Miriam Cusi
54 MAT-132: Cálculo I [E] Miércoles
Viernes
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Camilo Moreira
55 MAT-132: Cálculo I [F] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Rimer Zurita
56 MAT-134: Cálculo II [A] Martes
Jueves
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-09
04-02-09
Willy Condori-Equice
57 MAT-134: Cálculo II [B] Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Roberto Huaranca
58 MAT-134: Cálculo II [C] Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
Pab. E
Pab. E
Rimer Zurita
59 MAT-134: Cálculo II [D] Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Hebe Condori
60 MAT-134: Cálculo II [E] Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Aula(QMC)
Aula(QMC)
Lic. Victor Patty
61 MAT-136: Álgebra Lineal [A] Martes
Jueves
10:00-12:00
10:00-12:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Helder Lopez
62 MAT-136: Álgebra Lineal [B] Martes
Jueves
12:00-14:00
12:00-14:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Miriam Cusi
63 MAT-136: Álgebra Lineal [C] Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Zenon Condori
64 MAT-136: Álgebra Lineal [D] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Eugenio Castaños
65 MAT-136: Álgebra Lineal [E] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Raul Borda
66 MAT-274: Cálculo III [A] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
Pab. E
Pab. E
Dr. Porfirio Suñagua
67 MAT-274: Cálculo III [B] Martes
Jueves
08:00-10:00
08:00-10:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Hugo Paredes
68 MAT-274: Cálculo III [C] Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Oscar Bobarin
69 MAT-278: Cálculo IV Martes
Jueves
16:00-18:00
16:00-18:00
04-01-09(EST)
04-01-09(EST)
Lic. Oscar Bobarin

Horario de Auxiliares

Horario Auxiliares en PDF
No.MateriaDiasHorasAulaAuxiliar
1 MAT-111: Algebra I Williams Mamani
2 MAT-112: Cálculo Diferencial e Integral I Jorge Calcina
3 MAT-135: Ecuaciones Diferenciales Frank Choque
4 MAT-130: Álgebra A Marcos Canedo
5 MAT-130: Álgebra B Marcos Canedo
6 MAT-130: Álgebra C Williams Mamani
7 MAT-132: Cálculo I A Jorge Calcina
8 MAT-136: Álgebra Lineal B Ivar Cahuaya
9 MAT-136: Álgebra Lineal C Ivar Cahuaya
10 MAT-274: Cálculo III A Frank Choque

Contáctenos

Carrera de Matemática - FCPN
Planta Baja del Edificio Viejo, Monoblock Central UMSA
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 2441578 | (2) 261-2909
E-mail: cmat@umsa.bo psunagua@umsa.bo
IIMAT

Instituto de Investigación Matemática
Edificio FCPN, 1er Piso
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 261-2818 | (2) 261-2845
E-mail: iimat@fcpn.edu.bo iimat@umsa.bo
Visitas: