Direción Académica

Horario I-2021

Horario Especialidad Matemática
Horario Servicios Académicos
Horario Docentes en PDF
No.MateriaDiasHorasAulaDocente
1 MAT-111: Algebra I Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-01-12A
04-01-12A
Raul Borda
2 MAT-114: Heurística Matemática Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12A
04-01-12A
Lic. Marcelo Machicao
3 MAT-117: Computación Científica I Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
Lasin1(INF)
Lasin1(INF)
Brígida Carvajal
4 MAT-122: Cálculo Diferencial e Integral II Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Ramiro Choque
5 MAT-127: Computación Científica II Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Jhonny Felipez
6 MAT-131: Algebra Lineal I Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-01-12B
04-01-12B
Lic. Elvis Valero
7 MAT-132: Análisis Real Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-02-08A
Dr. Jimmy Santamaria
8 MAT-134: Análisis Combinatorio Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08A
04-02-08A
Lic. Miriam Mallea
9 MAT-141: Algebra Lineal II Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Leonardo Laura
10 MAT-142: Análisis en Rn Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Charlie Lozano
11 MAT-252: Análisis I Lunes
Viernes
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08A
04-02-08A
Willy Condori-Equice
12 MAT-258: Teoría de Optimización Lineal Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
04-02-08A
04-02-08A
Dr. Porfirio Suñagua
13 MAT-303: Tópicos de Geometría y Topología Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
04-02-08B
04-02-08B
Lic. Victor Patty
14 MAT-373: Geometría Diferencial Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-01-12B
04-02-08B
Lic. Oscar Bautista
15 MAT-382: Teoría de la Medida en Espacios Euclidianos Lunes
Viernes
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-08A
04-01-12B
Lic. Miguel Yucra
16 FIS-137: Física I Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
SD1
SD1
Evaristo Mamani
17 FIS-147: Física II Lunes
Miércoles
12:00-14:00
12:00-14:00
None
None
Evaristo Mamani
18 MAT-102: Cálculo (Adm) Lunes
Miércoles
09:00-10:30
09:00-10:30
Aula 2C(Adm)
Aula 2C(Adm)
Lic. Miriam Mallea
19 MAT-130: Álgebra [A] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Ronald Silva
20 MAT-130: Álgebra [C] Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Rudy Mayta
21 MAT-130: Álgebra [E] (Fis) Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
Aula(FIS)
Aula(FIS)
Lic. Hernan Laime
22 MAT-130: Álgebra [F] Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Eugenio Castaños
23 MAT-132: Cálculo I [A] Lunes
Miércoles
12:00-14:00
12:00-14:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Ramiro Choque
24 MAT-132: Cálculo I [B] Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Paola Patzi
25 MAT-134: Cálculo II [B] Lunes
Miércoles
10:00-12:00
10:00-12:00
Pab. E
Pab. E
Lic. Roberto Huaranca
26 MAT-136: Álgebra Lineal [C] Lunes
Miércoles
14:00-16:00
14:00-16:00
04-02-09
04-02-09
Lic. Zenon Condori
27 MAT-274: Cálculo III [A] Lunes
Miércoles
08:00-10:00
08:00-10:00
Pab. E
Pab. E
Dr. Porfirio Suñagua
28 MAT-274: Cálculo III [C] Lunes
Miércoles
16:00-18:00
16:00-18:00
SS-A3(INF)
SS-A3(INF)
Lic. Oscar Bobarin

Horario de Auxiliares

Horario Auxiliares en PDF
No.MateriaDiasHorasAulaAuxiliar
1 MAT-111: Algebra I Williams Mamani
2 MAT-130: Álgebra A Marcos Canedo
3 MAT-130: Álgebra C Williams Mamani
4 MAT-132: Cálculo I A Jorge Calcina
5 MAT-136: Álgebra Lineal C Ivar Cahuaya
6 MAT-274: Cálculo III A Frank Choque

Contáctenos

Carrera de Matemática - FCPN
Planta Baja del Edificio Viejo, Monoblock Central UMSA
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 2441578 | (2) 261-2909
E-mail: cmat@umsa.bo psunagua@umsa.bo
IIMAT

Instituto de Investigación Matemática
Edificio FCPN, 1er Piso
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 261-2818 | (2) 261-2845
E-mail: iimat@fcpn.edu.bo iimat@umsa.bo
Visitas: