Reportes de Matemática

Reporte 2020

Docentes
Semestre: I-2020
  1. Por designar
    • MAT-127 Computación Científica II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-147 Probabilidades y Estadística (Plan2017 Plan2017a)
  2. Oscar Omar Bobarin Flores
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a) [C]
    • MAT-262 Análisis Complejo I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-135 Ecuaciones Diferenciales (Plan2017 Plan2017a)
  3. Raul Fernando Borda Vega
    • MAT-121 Algebra II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-141 Algebra Lineal II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-253 Topología General (Plan2017 Plan2017a)
  4. Brígida Carvajal
    • MAT-117 Computación Científica I (Plan2017 Plan2017a)
  5. Eugenio Castaños Calle
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [F]
    • MAT-111 Algebra I (Plan2017 Plan2017a)
  6. Jaime Santiago Cazas Vela
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [E]
  7. Mario Errol Chavez Gordillo
    • MAT-264 Teoría de Grafos (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-112 Cálculo Diferencial e Integral I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [D]
  8. Ramiro Choque Canaza
    • MAT-134 Análisis Combinatorio (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-122 Cálculo Diferencial e Integral II (Plan2017 Plan2017a)
  9. Hebe Condori Cauna
    • MAT-102 Cálculo (Plan2017 Plan2017a Servicios)
  10. Willy Condori Equice
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-142 Análisis en Rn (Plan2017 Plan2017a)
  11. Zenon Condori Gonzales
    • MAT-113 Geometría I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [C]
    • MAT-131 Algebra Lineal I (Plan2017 Plan2017a)
  12. Efrain Cruz Mullisaca
    • MAT-392 Análisis Funcional (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-303 Tópicos de Geometría y Topología (Plan2017 Plan2017a)
  13. Ernesto Eusebio Cupe Clemente
    • MAT-254 Modelización Matemática (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-268 Teoría de Optimización no Lineal (Plan2017 Plan2017a)
  14. Roberto Carlos Huaranca Ampa
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-278 Análisis Numérico (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [B]
  15. Hernan Laime Zanga
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [E]
    • MAT-101 Cálculo (Plan2017 Plan2017a Servicios)
  16. Helder Edwin Lopez Romero
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [D]
    • MAT-381 Algebra Homológica (Plan2017 Plan2017a)
  17. Charlie Anibal Lozano Correa
    • MAT-132 Análisis Real (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a) [B]
    • MAT-373 Geometría Diferencial (Plan2017 Plan2017a)
  18. Ruddy Marcelo Machicao Rossi
    • MAT-251 Algebra Abstracta I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-114 Heurística Matemática (Plan2017 Plan2017a)
  19. Evaristo Mamani
    • FIS-147 Física II (Plan2017 Plan2017a)
    • FIS-137 Física I (Plan2017 Plan2017a)
  20. Rudy Wilfredo Mayta Callisaya
    • MAT-103 Matemática I (Plan2017 Plan2017a Servicios)
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [C]
  21. Hugo Paredes Barra
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [B]
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [D]
  22. Victor Hugo Patty Yujra
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [E]
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [E]
    • MAT-378 Optimización Dinámica Aplicada (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [B]
  23. Vither Franco Rojas Tarquino
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [D]
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [C]
  24. Jimmy Santamaria Torrez
    • MAT-396 Teoría de Juegos (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [B]
    • MAT-123 Geometría II (Plan2017 Plan2017a)
  25. Ronnald Alvaro Silva Guzman
    • MAT-261 Algebra Abstracta II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-151 Lógica Matemática y Teoría de Conjuntos (Plan2017 Plan2017a)
  26. Porfirio Suñagua Salgado
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-258 Teoría de Optimización Lineal (Plan2017 Plan2017a)
  27. Guillermo Fernando Vera Hurtado
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [C]
    • MAT-374 Análisis Matricial (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-382 Teoría de la Medida en Espacios Euclidianos (Plan2017 Plan2017a)
  28. Miguel Yucra Calle
    • MAT-278 Cálculo IV (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-252 Análisis I (Plan2017 Plan2017a)
  29. Rimer Zurita Orellana
    • MAT-394 Modelos Matemáticos (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-120 Teoría de Números (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-100 Matemáticas (Plan2017 Plan2017a Servicios)
    • Semestre: II-2020
  30. Ivan Aliaga Cáceres
    • MAT-147 Probabilidades y Estadística (Plan2017 Plan2017a)
  31. Oscar Omar Bobarin Flores
    • MAT-262 Análisis Complejo I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a) [C]
    • MAT-135 Ecuaciones Diferenciales (Plan2017 Plan2017a)
  32. Raul Fernando Borda Vega
    • MAT-121 Algebra II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-141 Algebra Lineal II (Plan2017 Plan2017a)
  33. Brígida Carvajal
    • MAT-117 Computación Científica I (Plan2017 Plan2017a)
  34. Eugenio Castaños Calle
    • MAT-111 Algebra I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [F]
  35. Jaime Santiago Cazas Vela
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [C]
  36. Mario Errol Chavez Gordillo
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [D]
    • MAT-264 Teoría de Grafos (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-112 Cálculo Diferencial e Integral I (Plan2017 Plan2017a)
  37. Ramiro Choque Canaza
    • MAT-122 Cálculo Diferencial e Integral II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-134 Análisis Combinatorio (Plan2017 Plan2017a)
  38. Willy Condori Equice
    • MAT-142 Análisis en Rn (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [A]
  39. Zenon Condori Gonzales
    • MAT-113 Geometría I (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-131 Algebra Lineal I (Plan2017 Plan2017a)
  40. Efrain Cruz Mullisaca
    • MAT-303 Tópicos de Geometría y Topología (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-373 Geometría Diferencial (Plan2017 Plan2017a)
  41. Ernesto Eusebio Cupe Clemente
    • MAT-254 Modelización Matemática (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-386 Economía Matemática (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-394 Modelos Matemáticos (Plan2017 Plan2017a)
  42. Jhonny Felipez
    • MAT-127 Computación Científica II (Plan2017 Plan2017a)
  43. Roberto Carlos Huaranca Ampa
    • MAT-123 Geometría II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [B]
  44. Hernan Laime Zanga
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [E]
    • MAT-101 Cálculo (Plan2017 Plan2017a Servicios) [A]
  45. Helder Edwin Lopez Romero
    • MAT-371 Algebra Conmutativa (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [D]
  46. Charlie Anibal Lozano Correa
    • MAT-263 Geometría no Euclidiana (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-278 Análisis Numérico (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a) [B]
  47. Ruddy Marcelo Machicao Rossi
    • MAT-114 Heurística Matemática (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-251 Algebra Abstracta I (Plan2017 Plan2017a)
  48. Miriam Mallea Morales
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [E]
    • MAT-102 Cálculo (Plan2017 Plan2017a Servicios) [A]
  49. Rudy Wilfredo Mayta Callisaya
    • MAT-103 Matemática I (Plan2017 Plan2017a Servicios) [A]
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [C]
  50. Hugo Paredes Barra
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [B]
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [D]
  51. Victor Hugo Patty Yujra
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [B]
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [E]
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [E]
  52. Mónica Pezadas
    • FIS-147 Física II (Plan2017 Plan2017a) [A]
  53. Vither Franco Rojas Tarquino
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [D]
  54. Jimmy Santamaria Torrez
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a) [B]
    • MAT-253 Topología General (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-132 Análisis Real (Plan2017 Plan2017a)
  55. Ronnald Alvaro Silva Guzman
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a) [A]
    • MAT-261 Algebra Abstracta II (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-151 Lógica Matemática y Teoría de Conjuntos (Plan2017 Plan2017a)
  56. Marin Subieta
    • FIS-137 Física I (Plan2017 Plan2017a)
  57. Porfirio Suñagua Salgado
    • MAT-258 Teoría de Optimización Lineal (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-252 Análisis I (Plan2017 Plan2017a)
  58. Guillermo Fernando Vera Hurtado
    • MAT-382 Teoría de la Medida en Espacios Euclidianos (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-374 Análisis Matricial (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a) [C]
  59. Miguel Yucra Calle
    • MAT-278 Cálculo IV (Plan2017 Plan2017a) [A]
  60. Rimer Zurita Orellana
    • MAT-100 Matemáticas (Plan2017 Plan2017a Servicios) [A]
    • MAT-120 Teoría de Números (Plan2017 Plan2017a)
    • MAT-134 Cálculo II (Plan2017 Plan2017a) [C]
Auxiliares
Semestre: II-2020
  1. Frank Choque
    • MAT-135 Ecuaciones Diferenciales (Plan2017 Plan2017a)
  2. Luis Elvis Argote Quispe
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a)
  3. Ivar Cahuaya Condori
    • MAT-111 Algebra I (Plan2017 Plan2017a)
  4. Williams Mamani Quispe
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a)
  5. Jorge Luis Calcina Guachalla
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a)
  6. Amanda Nicole Iglesias Pacheco
    • MAT-113 Geometría I (Plan2017 Plan2017a)
  7. Jorge Joaquin Mollinedo Calle
    • MAT-131 Algebra Lineal I (Plan2017 Plan2017a)
  8. Marcos Gabriel Canedo Alcón
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a)
  9. Jorge Luis Calcina Guachalla
    • MAT-132 Cálculo I (Plan2017 Plan2017a)
  10. Frank Choque
    • MAT-274 Cálculo III (Plan2017 Plan2017a)
  11. Juan De Dios Cris Alexander Aranda Peña
    • MAT-114 Heurística Matemática (Plan2017 Plan2017a)
  12. Ivar Cahuaya Condori
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a)
  13. Luis Elvis Argote Quispe
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a)
  14. Gonzalo Grover Felipez Góngora
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a)
  15. Marcos Gabriel Canedo Alcón
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a)
  16. Gonzalo Grover Felipez Góngora
    • MAT-130 Álgebra (Plan2017 Plan2017a)
  17. Jorge Joaquin Mollinedo Calle
    • MAT-136 Álgebra Lineal (Plan2017 Plan2017a)
  18. Juan De Dios Cris Alexander Aranda Peña
    • MAT-120 Teoría de Números (Plan2017 Plan2017a)
Cargos
Raul Fernando Borda Vega (8/8/2020-5/11/2020)
Director(a) de Carrera
Honorable Cosejo de Carrera
Honorable Consejo Facultativo
Miguel Yucra Calle (10/11/2020-9/2/2021)
Director(a) de Carrera
Honorable Cosejo de Carrera
Comite Ejecutivo de HCC
Honorable Consejo Facultativo
Oscar Omar Bobarin Flores (10/5/2020-7/8/2020)
Director(a) de Carrera
Honorable Cosejo de Carrera
Honorable Consejo Facultativo
Miriam Mallea Morales (26/6/2017-25/6/2020)
Director(a) de Carrera
Honorable Cosejo de Carrera
Honorable Consejo Facultativo
Porfirio Suñagua Salgado (14/11/2017-14/11/2020)
Director(a) del Instituto
Consejo Tecnico del Instituto
Consejo Facultativo de Investigacion y Postgrado
Zenon Condori Gonzales (16/12/2019-26/12/2020)
Director(a) Academico
Consejo Academico Facultativo
Eugenio Castaños Calle (1/11/2019-31/10/2021)
Presidente Asociacion de Docentes
Honorable Cosejo de Carrera
Comite Ejecutivo de HCC
Honorable Consejo Facultativo
Ruddy Marcelo Machicao Rossi (1/11/2019-31/10/2021)
Secretario(a) General Asociacion Docentes
Honorable Cosejo de Carrera
Honorable Consejo Facultativo
Ronnald Alvaro Silva Guzman (1/11/2019-31/10/2021)
Secretario(a) Actas Asociacion Docentes
Honorable Cosejo de Carrera
Frank Choque (2/4/2019-2/4/2021)
Secretario(a) Ejecutivo del CEM
Honorable Cosejo de Carrera
Honorable Consejo Facultativo
Ximena Rosario Copa Huanca (3/2/2020-26/12/2020)
Auxiliar de Interacción Social
Daniel Surco Villazante (3/2/2020-26/12/2020)
Auxiliar de Interacción Social
Planes Vigentes (6) Programas de Postgrado Autofinanciado (1)
  1. Maestría en Modelaje Matemático

    Grado Académico: Magister en Ciencias en Modelaje Matemático
    Coodinador: Miriam Mallea Morales

Eventos (1)
  1. Coloquio de Matemática 2020
    Organiza: Instituto de Investigacion Matematica
    Lugar: La Paz - Bolivia
    Contacto: Porfirio Suñagua Salgado
    Fecha: Jun. 03 - Ago. 31, 2020

Contáctenos

Carrera de Matemática - FCPN
Planta Baja del Edificio Viejo, Monoblock Central UMSA
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 2441578 | (2) 261-2909
E-mail: cmat@umsa.bo psunagua@umsa.bo
IIMAT

Instituto de Investigación Matemática
Edificio FCPN, 1er Piso
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 261-2818 | (2) 261-2845
E-mail: iimat@fcpn.edu.bo iimat@umsa.bo
Visitas: